МОСКВА, 5 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Директор магазина, в котором за якобы украденные три пачки масла была задержана 81-летняя женщина, действовала в рамках закона и не может быть привлечена к ответственности, пояснил РАПСИ в четверг адвокат Алексей Мельников.

По данным следствия, днем 3 февраля 81-летняя женщина была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении хищения из магазина трех пачек сливочного масла. В отделе полиции женщина пожаловалась на здоровье, после чего полицейские вызвали ей «Скорую медицинскую помощь», однако, несмотря на действия врачей, она скончалась.

"На мой взгляд, если мы говорим об ответственности директора магазина, надо понимать, что желание или предложение сотрудника магазина что-то делать юридически являются абсолютно не обязательны для исполнения. Вопрос другой – правомерно ли было осуществлено задержание женщины  сотрудниками полиции. По закону  они вправе доставить любого гражданина в отделение для установления личности и возможного установления причастности к правонарушению. Специально регламентировано задержание малолетних, беременных женщин, специального регулирования в отношении пожилых людей не существует. Но все равно отмечу, что работники полиции в своей деятельности должны руководствоваться соображениями здравого смысла, и если пожилой человек болен или имеет иные дополнительные особенности, то он может быть не задержан или ему должна быть предоставлена медицинская помощь", - полагает Мельников.

По мнению адвоката, даже в случае, если директор в своих подозрениях ошиблась, к ответственности она быть привлечена не должна. "Если директор попросила разобраться, это не значит, что она виновата в том, что человек потом умер. Директор виновата может быть только в случае, если было заведомо ложное сообщение о преступлении. Знаете ведь, когда по мотивам личной неприязни, например, она бы обвинила эту бабушку в краже. Но если она просто ошиблась, за что же ее привлекать?

Она охраняет вверенное ей имущество. Имеет место так называемый казус, то есть случай, когда возможно правомерные действия лица – в данном случае директора магазина  – вызвали ситуацию, которую он не мог предвидеть. За соблюдение закона человека наказать невозможно", - заключил Мельников. 

Между тем сегодня стало известно, что по факту смерти женщины в отделе полиции СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, а в прокуратуре Петербурга установили, что блокадница не похищала масло и готова была за него расплатиться.

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.