МОСКВА, 13 фев – РАПСИ, Ольга Сиверкина. АНО Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» обжалует в Московской городской прокуратуре представление с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях, об этом в пятницу сообщил РАПСИ генеральный директор Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Антон Поминов.

«Ранее мы получили представление Таганской межрайонной прокуратуры с требованием устранить нарушения законодательства о некоммерческих организациях и намерены обжаловать его в вышестоящей прокуратуре», - сказал Поминов. Собеседник агентства при этом отказался сообщить, когда именно будет подана соответствующая жалоба.

По его словам, сотрудники прокуратуры считают, что деятельность Центра направлена на вмешательство в проводимую государственную политику в сфере  борьбы с коррупцией. «Должностные лица прокуратуры фактически потребовали, чтобы мы подали заявление о включении нашего Центра в реестр иностранных агентов», - пояснил Поминов.

«Свои выводы прокуратура, в частности, обосновывает договорами пожертвования, заключенными между Центром «ТИ-Р» и секретариатом международного движения Transparency International, базирующимся в Берлине, а также пресс-релизом, опубликованном на нашем сайте в день выпуска очередного Индекса восприятия коррупции в 2014 году», - добавил Поминов.

По словам Поминова, деятельность Центра «ТИ-Р» «ведется в рамках актуального Национального плана по противодействию коррупции и направлена на реализацию определенной высшим лицом государственной политики».

«Мы категорически не согласны с выводами прокуратуры и уверены, что предположения, лежащие в их основе, ошибочны по своей сути», - добавил гендиректор.