МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Бывшие акционеры ЮКОСа, а также другие бизнесмены, участвующие в разбирательствах против России в международных судебных структурах, имеют все шансы на итоговый успех и решение в свою пользу, заявил бывший председатель совета директоров группы МЕНАТЕП, фигурант уголовных дел против нефтяной компании ЮКОС Платон Лебедев.

По словам бизнесмена, руководство страны по-прежнему не исполняет решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа, в связи с чем начиная с 15 января на основную сумму иска начисляются проценты. Вместе с тем, в производстве различных международных судов в настоящее время находится еще ряд исков к властям РФ. Несколько процессов готовятся к рассмотрению. По мнению Лебедева, практически во всех случаях исход дел предопределен не в пользу России, поскольку требования истцов справедливы и обоснованны. Это может привести к значительным издержкам государства на исполнение судебных решений.

Основной своей трудностью на данный момент бывший топ-менеджер ЮКОСа назвал отсутствие загранпаспорта, который он не может получить из-за предъявленного иска о возмещении бюджету 17  миллиардов долларов в рамках дел нефтяной компании. После урегулирования вопросов с выдачей документа Лебедев намерен заняться международным инвестиционным бизнесом, поскольку хорошо знает это направление деятельности, сохранил в нем хорошую репутацию и имеет хорошие прежние успехи.

В то же время, бизнесмен не намерен заниматься политикой, в том числе, в рамках проектов бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Лебедев не исключил возможности сотрудничества с проектом Ходорковского "Открытая Россия" в сфере повышения юридической грамотности населения. В этих целях он намерен проводить семинары и конференции.

Отвечая на вопрос журналистов, основатель банка МЕНАТЕП заявил, что поддерживает инициативу депутатов от КПРФ о внесении изменений в уголовное законодательство с целью зачета одного дня содержания в СИЗО за два дня, проведенных в колонии. Такая мера может простимулировать следствие быстрее доводить дела до суда, а также сократить количество обвиняемых, в отношении которых избирается мера пресечения в виде содержания под стражей.

Нынешняя пресс-конференция стала первым случаем активного общения Лебедева с прессой за последний год, прошедший с момента его освобождения из колонии.

В начале 2014 года Президиум Верховного суда сократил наказание до фактически отбытого и постановил немедленно освободить бизнесмена. Общий срок наказания по обвинениям в рамках двух дел о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов составил 10,5 лет.