МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Полиция проводит следственные действия в компаниях Владимира Кехмана, назначенного в выходные новым директор новосибирского оперного театра, в котором разгорелся скандал из-за постановки оперы "Тангейзер".

«МВД подтверждает проведение следственных действий по ранее возбужденному еще в 2012 году уголовному делу», — сообщила РИА Новости представитель МВД России Елена Алексеева.

В свою очередь Кехман заявил РИА Новости, что компании, в которых в четверг проводила обыски полиция, ему не принадлежат. «Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет. Согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были. В настоящее время я полностью занят своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров», — цитирует пресс-служба Михайловского театра заявление Кехмана.

В марте 2012 года арбитраж ввел в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» процедуру наблюдения, в июле требования кредиторов к должнику составили около 18 миллиардов рублей. В октябре 2012 года Высокий суд Лондона признал банкротом гендиректора ЗАО «Группа Джей Эф Си» Владимира Кехмана.

В январе 2013 года в рабочем кабинете Кехмана в Михайловском театре, а также в домах экс-руководства ЗАО «Группа JFC» в Санкт-Петербурге правоохранители провели обыски по делу о мошенничестве на более чем 10 миллиардов рублей. Позже приставы временно ограничивали Кехману выезд из России из-за крупного долга.

Ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. В воскресенье стало известно, что Мездрич уволен с поста директора, а на его место назначен Кехман.