МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Глава Союза защиты прав потребителей финансовых услуг («Финпотребсоюза») Игорь Костиков предложил внести поправки в закон о банкротстве физических лиц, в соответствии с которыми дела о банкротстве граждан будут вести организации по защите прав потребителей, а не арбитражные управляющие, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» в четверг.

Письмо с предложением о внесении поправок в закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с 1 октября 2015 года, Костиков направил председателю комитета Госдумы по вопросам собственности Сергею Гаврилову.

Как сообщает издание, глава «Финпотребсоюза» в письме отмечает, что защитники прав потребителей должны стать финансовыми управляющими в делах о банкротстве граждан. А поправки в части наделения этой функцией арбитражных управляющих должны быть отменены. В письме указано, что новые поправки в закон о банкротстве нужно рассмотреть в осеннюю сессию 2015 года, сообщает газета.

В аппарате Гаврилова изданию сообщили, что письмо «Финпотребсоюза» получено и находится на рассмотрении.

«У арбитражных управляющих недостаточный уровень компетенции для осуществления реабилитационных процедур и процедур банкротства в отношении граждан… Здесь необходима прежде всего профессиональная квалификация в области управления личными финансами граждан, которой обладают сотрудники общественных объединений потребителей, осуществляющих просветительскую и консультационную деятельность по повышению финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг», — цитирует издание текст письма.

Костиков также отмечает, что по имеющейся у него информации, передача арбитражным управляющим права вести дела о банкротстве физлиц уже вызвала в их среде «нездоровый ажиотаж и привела к взвинчиванию цен на их услуги».

«Десятки арбитражных управляющих установили тарифы на уровне 150 тыс. рублей за рассмотрение одного дела о банкротстве физлица. Это подрывает саму идею банкротства как механизма защиты физических лиц от непосильной для них финансовой нагрузки и чревато массовыми мошенничествами по сговору должника и финансового управляющего», — приводит издание текст письма.

Как сообщает газета, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов высказался против этого предложения, так как, по его словам, за обществами по защите прав потребителей нет надзора в отличие от арбитражных управляющих, которые имеют наработанную практику и систему контроля.

«В самом законе оплата финансового управляющего ограничена 10 тыс. рублей. Смысла платить 150 тыс. рублей нет. Со временем ситуация с тарифами за ведение дел о банкротстве граждан устаканится, и система заработает», — цитирует Климова издание.