МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Бывший председатель исполнительной дирекции Международного промышленного банка (МПБ) Александр Диденко, обвиняемый по делу о хищении более 28 миллиардов рублей, заключил сделку со следствием, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Уголовное дело в отношении Диденко было выделено в отдельное производство. Он активно сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение», — сказал Маркин.

Также представитель СК отметил, что сотрудничество Диденко позволило собрать не только доказательства преступления, совершенного Сергеем Пугачевым и Дмитрием Амунцем, но и выявить еще один эпизод совершения Пугачевым тяжкого преступления, в результате которого Межпромбанку был причинен ущерб в размере 64 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что дело Диденко передано было направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

По данным следователей, хищение было совершено в 2008–2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входил Диденко, возглавлявший на тот момент исполнительную дирекцию Межпромбанка, и Дмитрий Амунц, бывший гендиректором «ОПК Девелопмент».

По информации ведомства, Диденко принимал участие в подготовке документов, на основании которых было похищено около 29 миллиардов рублей, предоставленных МПБ в 2008 году Банком России в виде беззалогового кредита.

Диденко и Амунц были задержаны в рамках дела по обвинению бенефициара банка экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.