МОСКВА, 7 июл – РАПСИ. Отставка заместителя министра юстиции Елены Борисенко, курировавшей в Минюсте отношения с адвокатурой, не связана с какими-то драматическими обстоятельствами, сказал во вторник в беседе с корреспондентом РАПСИ президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко.

Он, впрочем, затруднился назвать возможные причины этой отставки.

В понедельник президент России Владимир Путин своим указом освободил Борисенко от должности заместителя министра юстиции РФ, причина отставки в указе главы государства обозначена не была.

Комментируя отношения палаты с Минюстом в последние годы, Пилипенко отметил, что взаимодействие ФПА с Борисенко «было позитивным».

«Пример тому – сотрудничество в подготовке проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Елена Адольфовна руководила рабочей группой, в которую входят, в том числе, представители ФПА. Руководила конструктивно, всем давала возможность высказать свое мнение, ни на кого не оказывала давления, вела себя очень достойно», - сказал собеседник агентства.

«Конфликтов у нас не было. Она (Борисенко – прим. РАПСИ) – умный человек, красивая женщина, и с ней было приятно общаться. Имея некоторый опыт взаимодействия с ее предшественниками, могу сказать, что она была наиболее открытым для общения представителем Министерства юстиции РФ, с которым можно было обсуждать напрямую, в том числе, и самые острые темы», - добавил Пилипенко.

Президент ФПА не смог предположить, кто станет преемником экс-замминистра: «Хотелось бы, чтобы тот, кто придет ей на смену, понимал бы тему не хуже Елены Борисенко, хотя представить себе такого человека непросто».

Ранее во вторник газета «Коммерсантъ» сообщила, что возможным преемником Борисенко на посту заместителя министра юстиции РФ, курирующего адвокатуру, нотариат и развитие института третейского судопроизводства, к осени может стать директор департамента экономического законодательства Минюста Михаил Гальперин. Сейчас обязанности Борисенко возложены на заместителя министра, статс-секретаря министерства Юрия Любимова.

По данным ряда источников на российском юридическом рынке, уже осенью Елена Борисенко может занять пост одного из вице-президентов «Газпромбанка». Сама Борисенко не подтверждает, но и не опровергает эту информацию.