МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. ЛУКОЙЛ оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции с иском о защите деловой репутации к пресс-секретарю «Роснефти» Михаилу Леонтьеву, сочтя некорректными сделанные им заявления в отношении компании, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, передают РИА Новости/Прайм.

В связи с возникшим спором двух компаний из-за лицензии на Восточно-Таймырский участок, конкурс по которому выиграл ЛУКОЙЛ, Леонтьев во вторник провел пресс-конференцию, представив позицию компании. Он, в том числе, выразил сомнения, что частные компании, в частности ЛУКОЙЛ, смогут взять на себя реальную нагрузку по созданию инфраструктуры для работы на шельфе. Кроме того, он высказал мнение, что ЛУКОЙЛ не является российской компанией в связи с тем, что значительная часть акций в виде ADR обращается за рубежом.

«Мы сожалеем, что прозвучавшие 25 августа заявления пресс-секретаря «Роснефти» могут быть восприняты как официальная позиция крупнейшей российской нефтяной компании. Распространенные сообщения носят оскорбительный по форме и беспредметный по содержанию характер. ЛУКОЙЛ выражает надежду, что этот набор противоречивых тезисов, озвученных должностным лицом «Роснефти», не является официальной точкой зрения нашего партнера, с которым мы зачастую успешно решаем комплексные задачи, стоящие сегодня перед отечественным ТЭК», — говорится в пресс-релизе.

«В случае, если будут выявлены соответствующие юридические основания, ЛУКОЙЛ оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции с иском о защите деловой репутации к представителю «Роснефти», скомпрометировавшему себя некорректными действиями, далеко выходящими за пределы норм корпоративной этики, принятой в цивилизованном бизнес-сообществе», — добавляет компания.

При этом ЛУКОЙЛ отмечает, что, несмотря на возникающие споры и разногласия, «Роснефть» остается его важным партнером. «Подписанные нашими компаниями соглашения о сотрудничестве, реализуемые совместно проекты, а также принцип общей ответственности за репутацию отечественной нефтяной отрасли требуют приверженности нормам диалога», — сообщает ЛУКОЙЛ.

Леонтьев, в свою очередь, заявил РИА Новости: «Суд — хорошая площадка для выяснения истины, никто не лишает компанию права обращаться в суд. Правда не может носить оскорбительный характер. Я никого не оскорблял. Что их волнует — цифры или факты?». Он отметил, что представители «Роснефти» консультируются с юристами перед тем, как сделать публичные заявления. «Мы всегда, совершая публичные действия, имеем в виду юристов», — сказал он.