МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Следствие по делу в отношении лидера националистического движения «Русские» Александра Поткина (Белова), обвиняемого в хищении активов БТА-банка, а также в создании экстремистского сообщества, завершено, сообщил его адвокат Иван Миронов.

«Следствие по делу в отношении Поткина завершено, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Нам предстоит ознакомиться со ста томами уголовного дела», ─ сказал Миронов.

Адвокат отметил, что Поткину предъявлены обвинения по четырем статья: возбуждение ненависти либо вражды, создание экстремистского сообщества, призывы к экстремиской деятельности и легализация денежных средств.

По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы Поткин в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Кроме того, на него заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем суд отправил Поткина из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя его уголовное преследование политической деятельностью.