МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ подготовила законопроект, по которому иностранных работников в России могут освободить от необходимости продлевать разрешения на работу. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на соответствующий документ, передает РИА Новости.

Сейчас патент выдается иностранцу на три месяца. Если сотрудник продолжает работать, его руководство в течение трех рабочих дней обязано сообщить об этом в территориальный орган ФМС, предоставив письменное заявление и пакет документов. Работодателям, которые не подают заявление, грозит штраф от 400 до 500 тысяч рублей.

«Данные о работе иностранного гражданина и сейчас передаются после уплаты работодателем налоговых платежей. Поправками отменяется дублирование этих данных, то есть подача заявления на продление патента. Фактически это отменяет административные барьеры для принимающей стороны и существенно снижает нагрузку на должностных лиц территориальных органов ФМС», — приводит газета слова источника в миграционной службе.

Ведомство планирует исключить заявленные сроки пребывания или проживания иностранцев в РФ из перечня сведений, фиксируемых в рамках миграционного учета.

По данным источника в ФМС, письменное заявление от работодателя будет не нужно, так как данные об иностранном сотруднике ведомству предоставят налоговики, а продление патента будет автоматическим.