МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова отпустили из полиции под обязательство о явке, он обвиняется в незаконных действиях с арестованным имуществом, сообщила РАПСИ его адвокат Роза Баршина.

Аншаков известен тем, что он судился с Храмом Христа Спасителя за незаконную, по его мнению, торговлю на территории храма, оспаривал в Конституционном суде РФ присоединение Крыма к России. На этой неделе глава ОЗПП подал в Адвокатскую палату Москвы заявление о лишении адвокатского статуса защитника гражданки Украины Надежды Савченко — Марка Фейгина.

В четверг полиция сняла Аншакова с поезда и доставила его в ОВД «Хамовники».

«Аншакову заочно предъявили обвинения и объявили в федеральный розыск, из полиции его отпустили под обязательство о явке», — сказала адвокат.

По словам Баршиной, главе ОЗПП вменяются незаконные действия с имуществом, которое подвергнуто описи или аресту, либо подлежит конфискации (статья 312 УК РФ). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет заключения.

«Это когда судебные приставы приходят, описывают имущество и налагают на тебя обязательство его хранить, а ты его потерял или умышленно куда-то дел», — пояснила адвокат.

Она добавила, что в случае Аншакова речь идет о мониторе и системном блоке, общая стоимость которых составляет 1,5 тысячи рублей.

Баршина также сообщила, что глава ОЗПП вызван на допрос на 5 октября.