МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Иванова (Варвара Караулова), пытавшаяся вступить в экстремистскую организацию «Исламское государство», признала свою вину, сообщил РАПСИ в четверг ее адвокат Александр Карабанов.

За попытку участия в террористической организации девушке грозит до 10 лет заключения, но в случае сотрудничества со следствием наказание могут смягчить.

«Она дает показания следствию, отвечает на все вопросы, я думаю, что деваться ей некуда, вину она признает. Моя тактика будет заключаться в том, что надо сотрудничать со следствием», — сказал защитник.

Карабанов добавил, что планирует в трехдневный срок обжаловать арест своей подзащитной.

По словам Карабанова, он заключил договор на представление интересов студентки с ее отцом. «Я подал документы следствию, чтобы меня допустили к делу. Следствие, по закону, должно ответить мне на запрос в течение десяти дней», — добавил собеседник агентства.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Иванова (Караулова) в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.

По возвращении на родину Иванова (Караулова) ушла в академический отпуск, однако привлечения к уголовной ответственности избежала. Как заявлял в июне в интервью РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на тот момент ведомство не усматривало в действиях девушки состава преступления.

Несколько месяцев эта история не получала продолжения, пока 27 октября адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов не сообщил РИА Новости о задержании подозреваемых в вербовке девушки. Обстоятельства проведенной операции не уточнялись.