МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Судебные приставы с 2010 года ограничили выезд за рубеж 1,4 миллиона должников по алиментам, благодаря чему удалось взыскать порядка 7 миллиардов рублей в пользу детей, сообщил в пятницу на расширенном совещании в ФССП России глава ведомства Артур Парфенчиков, передают РИА Новости.

По его словам, применение ограничения выезда за рубеж является эффективной мерой взыскания долгов.

«В период с 2010 года по 1 ноября 2015 года было ограничено в выезде за пределы РФ 1,4 миллиона должников по алиментам. В итоге должниками погашена задолженность перед своими детьми на общую сумму порядка 7 миллиардов рублей», — сказал Парфенчиков.

Он сообщил, что в результате привлечения должников по алиментам к уголовной ответственности ими было погашено 663 миллиона рублей задолженности с 2013 года.

Главный пристав страны отметил, что служба рассчитывает сократить число злостных неплательщиков алиментов еще на 50-200 тысяч человек после введения в РФ временного ограничения права на управление транспортным средством. По подсчетам ФССП, порядка 37% алиментщиков в РФ имеют водительские удостоверения.

Парфенчиков отметил, что законопроект принят Госдумой в третьем чтении и в ближайший вторник ожидается его рассмотрение уже в Совете Федерации.