МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Одного из главных инженеров проектного института Минобороны России Сергея Островского будут судить за хищение денег, выделенных на строительство космодрома Восточный, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Завершено расследование по уголовному делу в отношении Сергея Островского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)… Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», — сказал Маркин.

По версии следствия, в 2011 году в Москве Островский, будучи старшим группы главных инженеров проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства министерства обороны РФ», а также генеральным директором и учредителем ООО «ПСК МИКОС», похитил более 14 миллионов рублей из федерального бюджета, выделенных на выполнение проектных и изыскательских работ для создания стартового комплекса космодрома Восточный в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года; 14 октября президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 года на 2016 год.