МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Торговые сети «Агроаспект» («Пятерочка») и «Перекресток» оштрафованы на 4,04 миллиона рублей за создание дискриминационных условий производителю хлебобулочной продукции, говорится в сообщении на сайте московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях на ООО «Агроаспект» и ЗАО «ТД «Перекресток», а также их должностных лиц наложены административные штрафы, общая сумма которых составила 4,04 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

«Комиссией московского областного УФАС России в действиях ООО «Агроаспект» и ЗАО «ТД «Перекресток» установлены факты, … выразившиеся в создании для производителя хлебобулочной продукции дискриминационных условий, в том числе в создании препятствий для доступа на рынок хлебобулочной продукции, путем необоснованного уклонения от рассмотрения по существу предложения о заключении договора на поставку хлеба и хлебобулочных изделий», — также отмечено в сообщении.

Торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» входят в X5 Retail Group, которая была основана в мае 2006 года. По состоянию на 30 сентября 2015 года под управлением компании находилось 6,512 тысячи магазинов. Основными акционерами являются «Альфа-групп» - 47,86% акций и основатели «Пятерочки» - 14,43% акций; 37,64% акций — в свободном обращении.