МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Член федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить законность охраны судов казаками, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии в четверг.

Ранее Мосгорсуд подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что охраной столичных районных судов теперь занимается фирма «Казачья стража», учрежденная Центральным казачьим войском.

«Член Федерального политкомитета партии ЯБЛОКО, председатель московского отделения Сергей Митрохин обратился в ФАС с требованием провести проверку контракта между Управлением судебного департамента по Москве и частной охранной организацией «Казачья стража», — говорится в сообщении.

Митрохин в своем заявлении просит ФАС обратить внимание на то, что контракт на охрану зданий федеральных судов был заключен без использования конкурентных способов, предусмотренных законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также он отмечает, что сумма контракта на охрану зданий судов также не известна.