МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Следователи МВД возбудили уголовное дело по факту нападения неизвестных на группу правозащитников и журналистов на границе Ингушетии и Чечни в среду, сообщил РИА Новости в четверг секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Дзейтов.

Ранее руководитель «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин сообщил, что примерно в 19.15 на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных, передвигавшихся на трех автомобилях, напала на группу правозащитников из Сводной мобильной группы и журналистов. Журналисты и правозащитники были избиты, у двоих отобрали мобильные телефоны. Автомобиль правозащитников разбит и подожжен. По информации президентского Совета по правам человека, в автобусе находилось восемь человек.

На место происшествия выехал министр внутренних дел по Ингушетии Александр Трофимов, который возглавил оперативно-следственную группу, выясняющую все обстоятельства нападения. Сообщалось, что после нападения в Сунженскую районную больницу были доставлены четыре человека, в том числе двое иностранных журналистов из Швеции и Норвегии.

«По факту нападения следственной частью МВД по Ингушетии возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и «Хулиганство» УК РФ, проводятся следственно-оперативные мероприятия», — сказал Дзейтов. Их максимальные санкции предусматривают до семи лет лишения свободы.

Секретарь Совета безопасности республики подтвердил, что в результате нападения пострадали четыре человека. «Всего в машине было девять человек, из них четверо были доставлены в больницу. Среди них двое журналистов — мужчина из Норвегии и женщина из Швеции», — пояснил Дзейтов. По его данным, состояние здоровья пострадавших удовлетворительное.