САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. В реанимационном отделении областной тюремной больницы им. Гааза в четверг умерла 28-летняя осужденная, страдавшая 4 стадией рака, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Как следует из материалов дела, женщина была осуждена за незаконный оборот наркотиков. Тяжелая болезнь, по словам адвоката, вынудила ее направить ходатайство о досрочном освобождении. Но Смольнинский районный суд при поддержке прокурора, как утверждает адвокат, отказал в ходатайстве.

Осужденной была подана жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"ЕСПЧ потребовал от российских властей оказать женщине экстренную помощь, чтобы она дожила до рассмотрения жалобы, но смерть женщины наступила через два дня после этого требования", - сказал адвокат.

В связи с этим член Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Леонид Агафонов обратился к Уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову с просьбой принять меры по защите прав онкобольных осужденных.

"Брат погибшей намерен продолжить разбирательство в ЕСПЧ. Он хочет доказать, что власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека в части бесчеловечного и унижающего достоинство обращение", - пояснил Черкасов.

По его словам, сейчас в больнице имени Гааза находятся еще две онкобольные женщины с безнадежным прогнозом на выздоровление, которым суды также отказали в освобождении.