МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Пожар произошел в ночь на пятницу в Голосеевском районном суде Киева, который, в частности, рассматривает дело россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае 2015 года, сообщила Госслужба Украины по ЧС.

В пятницу в Голосеевском суде состоится очередное заседание по делу Ерофеева и Александрова.

«В службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в здании Голосеевского районного суда города Киева… Подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ликвидировали пожар в 03.23», — говорится в сообщении. Причины пожара устанавливаются. В ходе происшествия никто не пострадал.

Как сообщил журналистам главный военный прокурор Генпрокураты Украины Анатолий Матиос, неизвестные подожгли кабинет судьи Николая Дидыка, председательствующего в Голосеевском районном суде Киева в деле россиян. «Кабинет и приемная выгорели полностью. Все, что там было из документальных материалов, также уничтожено, однако это не имеет никакого значения. Не надеялись, что это будет так дерзко сделано, но мы предполагали сохранение материалов уголовного дела (по делу россиян — ред.)", — сказал Матиос журналистам.

Он рассказал, что кабинет судьи был подожжен в результате забрасывания его «коктейлями Молотова» около 02.45 с территории университета, находящегося поблизости от суда. В настоящее время возле суда и в кабинете судьи работают представители правоохранительных органов, возле окон кабинета разбросаны осколки стекол, в мусорный бак выброшены обгорелые папки с документами.

Судебное рассмотрение дела Ерофеева и Александрова началось в Киеве в конце сентября прошлого года. К началу апреля суд успел ознакомиться с материалами доказательств стороны обвинения, провести допрос свидетелей обвинения, потерпевших и судмедэксперта.

Украинские силовики задержали в Донбассе двух якобы российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами России, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.