МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Следователи провели обыск и изъяли несколько компьютеров из редакции газеты «Листок» Горного Алтая в рамках уголовного дела о создании экстремистского сообщества, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы СК РФ по Республике Алтай Татьяна Юдакова.

По ее словам, в статье, размещенной на сайте газеты, появился комментарий пользователя, в котором содержались экстремистские призывы, по данному факту следователи возбудили уголовное дело.

«Обыски в редакции газеты «Листок» проводили сотрудники ведомства в рамках уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (Создание экстремистского сообщества). Все изъятые компьютеры и вещи, необходимые для расследования дела, сейчас находятся у следователя», — сказала Юдакова.

Владелец газеты и руководитель республиканского отделения ПАРНАСа Сергей Михайлов написал на своей странице в Facebook о том, что следователи изъяли восемь системных блоков и сейф. Кроме того, он связывает обыски с комментарием пользователей о личной жизни губернатора региона.

«Речь идет о комментарии, оставленном на сайте газеты, в котором пользователь утверждал, что глава региона 9 мая отсутствовал на праздновании, так как находился в Германии. Почему следователи решили, что комментарий был сделан из редакции — загадка», — пишет Михайлов.

Также журналист не отрицает того, что обыски могли произойти из-за его политической деятельности в регионе.

Деятельность «Листка» не впервые за последнее время попадает в поле зрения местных силовиков, обыски в редакции проходили уже три раза. Газета позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство. В 2010 году в отношении Михайлова возбудили уголовное дело о клевете на губернатора республики, а также об оскорблении и разжигании межнациональной розни. В июле 2011 года горно-алтайский суд оправдал его по статьям «оскорбление» и «разжигание межнациональной розни», но признал виновным в клевете. Обвинительная часть приговора в конце прошлого года была отменена Верховным судом республики из-за декриминализации статьи «клевета».