МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ направила в Интерпол часть дополнительных документов, собранных для объявления в розыск Михаила Ходорковского, заявил во вторник РИА Новости официальный представитель ГП России Александр Куренной.

«Генеральной прокуратурой России продолжаются консультации с органами Интерпола по вопросу об объявлении в международный розыск по каналам данной организации Михаила Ходорковского. В Интерпол направлена часть запрошенных дополнительных документов», — сказал он.

По его словам, в ближайшее время в Лион будет направлен дополнительный пакет документов. По результатам их рассмотрения планируется провести очередной раунд консультаций.

По версии следствия, Ходорковский в 90-х годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа. Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился.

Первоначально направленные в Интерпол документы для объявления Ходорковского в международный розыск полицейское ведомство отклонило.

Ранее ГП РФ сообщала, что на заседании рабочей группы Интерпола по реформированию контрольных механизмов организации, прошедшем 12-15 апреля, обсуждались основания отказа объявить в международный розыск Ходорковского по подозрению в организации убийства мэра города Нефтеюганск в 1998 году. По данным ведомства, представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению этого запроса, если Москва представит дополнительные материалы по делу. При этом Генсекретариат Интерпола уточнил, что сам не запрашивал у российской стороны дополнительной информации.