МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Правоохранители возбудили уголовное дело о хулиганстве на водителя, устроившего в столице погоню от полицейских на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen, сообщила РИА Новости пресс-служба Управление дознания ГУ МВД России по Москве.

«В действиях водителя, нарушившего 22 мая правила дорожного движения, сотрудники полиции усматривают уголовную ответственность. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», — говорится в сообщении.

Ранее в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на Gelandewagen развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. Нарушители сами транслировали происходящее через интернет-ресурс Periscope. Сотрудники ГИБДД задержали нарушителей и составили на них сразу несколько административных протоколов.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, особенно после появления информации, что Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента компании «Лукойл». Сам молодой человек опубликовал извинения «за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам». Несмотря на это, начальник московской полиции Анатолий Якунин поручил проверить, почему задержанные были наказаны только штрафами, а не арестом, а представители Общественной палаты РФ обратились к главе Следственного комитета РФ с просьбой возбудить уголовное дело об оскорблении полицейских.

В четверг Гагаринский суд Москвы рассмотрел представленные полицией материалы и арестовал на 15 суток мужчину, находившегося за рулем Gelandewagen — жителя столицы Абдувахоба Маджидова. Как сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда, в ходе заседания выяснилось, что Маджидов ранее был лишен водительских прав, но сел за руль, потому что его «попросил друг, который был пьян». Сам Маджидов вину признал, отметив, что на нарушение его спровоцировали друзья.

Вменяемая ему теперь первая часть статьи УК РФ «Хулиганство» предусматривает до пяти лет лишения свободы. Если же при расследовании будет признано, что хулиганство он совершал совместно с друзьями, то есть, по формулировке закона, «группой лиц по предварительному сговору», тогда всем участникам инцидента, включая Шамсуарова, будет грозить от пяти до восьми лет лишения свободы.