МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Генпрокурор России Юрий Чайка призвал изменить нормы статьи Уголовного кодекса о хулиганстве, поскольку в нынешней редакции ее сложно применять на практике, сообщает РИА Новости.

Об этом глава Генпрокуратуры заявил в контексте нашумевшей истории с молодыми людьми на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG, которые в конце мая несколько часов успешно уходили от гнавшихся за ними сотрудников ДПС Москвы, грубо нарушая Правила дорожного движения.

Впоследствии полиция и следствие неоднократно возбуждали против них уголовные дела о хулиганстве, но прокуратура каждый раз отменяла их, считая квалификацию неправильной.

«Мы сегодня имеем такую норму статьи «Хулиганство», которую очень трудно применять на практике. Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 года. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых. Прокуроры действуют в рамках такого закона, который принят», — заявил Чайка в ходе выступления в Госдуме, призвав скорректировать статью.

Он пояснил, что в предыдущей редакции статьи 213 УК РФ, действовавшей до 2011 года, под хулиганством понималось нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением насилия к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. В сегодняшней редакции понятие хулиганства значительно сузилось: теперь это нарушение, совершенное с применением оружия, по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

«Попробуйте применить эту статью… Она не работает сейчас, нам сложно ее применять на практике. Моя просьба сегодня — внести коррективы в статью 213», — сказал Чайка.