МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Родственники погибших в 2011 году в авиакатострофе под Ярославлем хоккеистов клуба "Локомотив" обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщается на официальном на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

"Жалоба подана адвокатом Игорем Труновым в защиту интересов потерпевших членов семей погибших хоккеистов", - отмечается в релизе.

В сообщении говорится, что во время судебного процесса и следствия были нарушены три статьи Европейской конвенции о правах человека, а именно часть 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 17 (запрещение злоупотреблений правами) Конвенции.

"В соответствии с европейскими правилами страхования, минимальное покрытие должно было составлять 250 тысяч специальных прав заимствования, что равно 16 миллионам рублей. Кроме того, Монреальская конвенция устанавливает, что родственники погибших получают минимальную сумму в размере 135 тысяч долларов для первоочередных нужд", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу потерпевших на правомочность и законность создания и деятельности Межгосударственного авиационного Комитета, на основании Заключения которого был сделан вывод о причинах авиакатастрофы,  что нарушает право заявителей на "эффективное средство правовой защиты".

На борту разбившегося в сентябре 2011 года самолета Як-42 находились хоккеисты "Локомотива", отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». Всего на борту было 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003).