МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Центробанк России 18 августа отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ПАО «БайкалБанк» (Улан-Удэ) и ООО КБ «ГРиС-Банк»  (Пятигорск), говорится в пресс-релизах регулятора.

Решение об отзыве лицензии у БайкалБанка было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов.

«В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества БайкалБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства (капитал)», - отметил ЦБ РФ.

Также «руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, декларируемые ими меры по восстановлению финансовой устойчивости не привели к удовлетворительному результату». В сообщении говорится, что в августе в условиях введенных надзорным органом в отношении БайкалБанка ограничений руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности по величине активов БайкалБанк на 1 августа занимал 230-ое место в банковской системе РФ.

ЦБ РФ выявил в ГРиС-Банке нарушения требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«ООО КБ «ГРиС-Банк» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган», - сообщил регулятор.

По величине активов КБ «ГРиС-Банк» на 1 августа занимал 615-ое место в банковской системе РФ.