МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Генеральный директор строительной компании, подозреваемый в хищении средств дольщиков в общей сумме более 110 миллионов рублей, задержан в Республике Алтай, сообщили в среду РАПСИ в Следственном комитете РФ.

"Задержан генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Горно-Алтайская строительная компания» Вячеслав Борщев, подозреваемый в совершении мошенничества, неправомерных действиях при банкротстве и присвоении в особо крупном размере", — рассказали в ведомстве.

По версии следствия, с 2014 по 2015 годы Борщев совершил мошенничество при строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Горно-Алтайске, похитив деньги дольщиков в общей сумме более 110 миллионов рублей. Определением арбитражного суда в сентябре 2015 года в отношении указанного общества введена процедура банкротства, в ходе которой Борщев скрыл бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие экономическую деятельность общества, утверждает следствие.

"В ходе расследования уголовного дела Борщев допрошен в качестве подозреваемого и задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Кроме этого следственными органами регионального СК России завершено расследование еще одного уголовного дела в отношении Борщева. Он обвиняется в невыплате заработной платы и пособий 36 работниками на сумму более 3 миллионов рублей. Добровольно возмещать причиненный ущерб работникам генеральный директор отказался. Следственным управлением в целях возмещения причиненного ущерба приняты исчерпывающие меры, направленные на установление и отыскание его имущества, наложен арест на имущество и дорогостоящий автомобиль обвиняемого на сумму около 1,5 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде", — сказали в СК.