МОСКВА, 31 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), об этом во вторник сообщила в Твиттере пресс-секретарь основателя организации Кира Ярмыш.

"Приставы пришли посреди нашей летучки, Алексей (Навальный — прим. РАПСИ) отвёл их на кухню и дал чаю. Они ждут, пока у нас летучка не закончится. Приставы хотят забрать Алексея в управление, несмотря на наличие билетов в Киров на завтра", — говорится в сообщениях Ярмыш. По ее словам, приставы пришли с целью "принудительно доставлять Навального в Киров на завтрашнее заседание".

Накануне Ленинский районный суд города Кирова удовлетворил ходатайство обвинения о принудительном приводе оппозиционера, основателя ФБК Алексея Навального на заседания по пересмотру дела "Кировлеса".

Следующее заседание состоится 1 февраля в 9:00.

Верховный суд РФ 16 ноября 2016 года в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе Навального и Петра Офицерова отменил приговор Ленинского суда от 18 июля 2013 года, в соответствии с которым указанные граждане были признаны виновными в растрате и осуждены к реальным срокам лишения свободы. Решение суда апелляционной инстанции о замене реальных сроков лишения свободы на условные также было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее по этому же делу был осуждён Вячеслав Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.