МОСКВА, 4 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе инспекции СИЗО-1 "Матросская тишина" получил более 20 жалоб на необоснованное содержание под стражей от арестованных в рамках дел о преступлениях в экономической сфере, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Сегодня Титов посетил СИЗО-1 с целью проверки выполнения судами норм статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, запрещающей содержать подозреваемых и обвиняемых по "предпринимательским" статьям Уголовного кодекса под стражей до вынесения приговора.

По итогам посещения "Матросской тишины" бизнес-омбудсмен отметил наличие проблем, связанных с квалификацией предполагаемой незаконной деятельности предпринимателей по статьям УК РФ 159 "мошенничество" и 210 "организация преступного сообщества или участие в нем". Титов считает, что 159 статья УК РФ применяется необоснованно часто, поскольку почти любое отклонение в договорных отношениях, и в частности, неисполнение контракта, можно подвести под указанный состав. При этом суды зачастую не желают вдаваться в подробную оценку существа гражданских правоотношений в рамках рассмотрения уголовных дел.

Статья о создании преступных сообществ, в свою очередь, может быть необоснованно инкриминирована с целью отягчить обвинение и возможное наказание, отмечает бизнес-омбудсмен, приводя в качестве примера историю подследственных из "Матросской тишины". Титов столкнулся с ситуацией, когда вместе с владельцем автосалона были арестованы все сотрудники фирмы, включая водителя, чтобы следователь смог предъявить руководителю предприятия обвинение по статье 210 УК РФ.

По мнению бизнес-омбудсмена, подобная практика порождает ряд серьезных проблем. В приведенном случае расходы на содержание обвиняемых уже превысили сумму инкриминируемого ущерба. Обвинение в участии в преступном сообществе и содержание под стражей преследуют цель побудить фигурантов дела дать показания на руководителя. При этом обвиняемые по 210 статье УК РФ предприниматели и рядовые сотрудники фирм могут содержаться в одной камере с теми, кому инкриминируют участие в криминальных сообществах, связанных с оборотом наркотиков, совершением убийств и иных насильственных преступлений.

Титов рассказал, что экспертами центра "Бизнес против коррупции" подготовлен седьмой пакет поправок в уголовное законодательство, предполагающий реформирование статьи 159 УК РФ о мошенничестве.

"Если сейчас по основному составу, под который стараются "подвести" предпринимателей, максимальный срок – 10 лет, а по специальным – 5 лет, то мы предлагаем сделать наоборот: по основному составу 159 статьи сделать максимальный срок наказания пять лет и ввести специальные составы для особо тяжелых случаев с большим количеством пострадавших (мошенничество в долевом строительстве, в банковской сфере), где максимальный срок наказания будет больше", - заявил бизнес-омбудсмен.