МОСКВА, 11 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Материалы в отношении троих высокопоставленных офицеров Следственного комитета РФ выделены из уголовного дела о преступном сообществе Захария Калашов, известного в криминальном мире как вор в законе по кличке Шакро Молодой, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"Дело было возбуждено в по части 4 статьи 210 УК РФ в отношении Калашова, затем из него выделены материалы", — сказал судья в ходе заседания по рассмотрению апелляционных жалоб на продление ареста руководителя УСБ СК РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.

Ранее Мосгорсуд подтвердил законность постановления Лефортовского районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей в отношении заместителя начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве генерала Дениса Никандрова.

Трое обвиняемых были задержаны сотрудниками ФСБ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является Калашов.

Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.