МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Террорист-смертник, его пособник и зарубежный куратор использовали мессенджер Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта в метро Санкт-Петербурга, сообщает в понедельник Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

"Федеральная служба безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций фиксирует тотальное использование их членами Интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы. В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки теракта", - следует из сообщения ведомства.

Как уточняет ФСБ, мессенджер предоставляет террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате теракта 16 человек погибли, более 50 человек пострадали. По уголовному делу было задержано одиннадцать человек, все они заключены под стражу в СИЗО Москвы.