МОСКВА, 23 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по  правам ребёнка Анна Кузнецова планирует  разработать ряд предложений по борьбе с мошенниками, которые на улицах городов собирают деньги на лечение детям, об этом омбудсмен сообщила в ходе выступления на третьем Всероссийском молодёжном образовательном форуме "Территория смыслов".

"Эта проблема реально есть, и здесь решение в следующем: работа с законодательством и, это очень важно, ваше (волонтёров - прим. РАПСИ) участие. Информация о таких случаях должна поступать куда положено. Думаю, в ближайшее время мы постараемся предложить некие решения", – сказала  Кузнецова, согласившись с мнением участников форума о том, что мошенники дискредитируют волонтёрское движение в целом.

Также омбудсмен поделилась своим опытом управления некоммерческой организацией. Кузнецова рассказала, как в течение пяти лет (2011 – 2016 гг.)  руководила в Пензе благотворительным фондом "Покров", поделилась, с какими  проблемами могут сталкиваться общественные организации в сфере защиты семьи и детства. По словам омбудсмена, к вызовам, с которыми  рано или поздно сталкиваются все сотрудники НКО, относятся непонимание окружающих, желание сделать всё и сразу и эмоциональное выгорание. В свою очередь силы добровольцам в любой сфере придают результаты работы и вера в то дело, которому они себя посвящают.

"Однажды в "Покрове" мы консультировали девушку, готовую сделать аборт. После нашего разговора она ушла, и мы не видели и не знали о том, как она поступила. Через год она написала мне смс: "Сегодня моя дочь пошла. Спасибо!", – поделилась  примером из жизни Кузнецова, признавшись, что вдохновение для работы над проектами она находила в каждом своём ребёнке, которых всего у омбудсмена шесть.

Также участники форума коснулись вопроса о способах повышения правовой грамотности детей-сирот. Омбудсмен предлагает организовать работу в этой области с помощью внедрения практики наставничества, такой проект уже был презентован ею в начале июня во время визита в Удмуртию. "В рамках проекта уже состоявшиеся взрослые люди берут шефство над детьми, совершивших противоправные действия и находящихся в трудной жизненной ситуации. Думаю, негативных случаев можно избежать, если наладить профилактическую работу. Очень важно говорить об этом именно в сиротских учреждениях с самого начала. Я думаю, что в рамках проекта "Наставничество" можно говорить о многом,  и он может спасти и семьи и детей", - цитирует Кузнецову пресс-служба.

Детский омбудсмен пригласила молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих проектов к сотрудничеству, призвала активно взаимодействовать с Общественным советом при уполномоченном, а по конкретным предложениям по итогам дискуссии дала ряд протокольных поручений.

Всероссийский молодёжный образовательный форум "Территория смыслов" проходит на берегу Клязьмы во Владимирской области с 27 июня по 20 августа.