МОСКВА, 24 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, завершил ознакомление с материалами дела, сообщил РАПСИ его адвокат Андрей Грохотов.

"Мы подписали протокол о завершении ознакомления с материалами дела. Однако считаем, что следствие проведено не полно и требуем допросить ряд свидетелей. Уже после разрешения нашего ходатайства о дальнейшем расследовании дело может быть направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", — пояснил собеседник агентства.

Ранее Басманный районный суд города Москвы ограничил экс-губернатора в сроках ознакомления с делом, которое составляет 45 томов, до 21 июля.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня прошлого года, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В начала марта этого года в отношении Белых было возбуждено ещё одно дело по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка). В настоящее время два дела объединены в одно производство.

Сам бывший губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии.

В конце июля прошлого года Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.