МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко предлагает внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ изменения, направленные на реализацию предложений главы государства о запрете изъятия серверов и жестких дисков при обысках на предприятиях, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ФПА.

Как уточняется в пресс-релизе организации, речь идет о запрете на изъятие электронных носителей информации в ходе следственных действий по месту ведения предпринимательской деятельности, а также по месту нахождения юридического лица, его филиала, офиса, представительства. В ФПА считают, что при необходимости содержащаяся на серверах и жестких дисках информация может быть скопирована лицом, проводящим следственное действие для дальнейшего приобщения к материалам дела.

Пилипенко также выразил солидарность с инициативами Владимира Путина по борьбе с необоснованным содержанием под стражей подозреваемых и обвиняемых. ФПА предлагает дополнить статьи 109 и 110 УПК РФ, введя правило о запрете продлять срок содержания под стражей при наличии необоснованных задержек производства следственных и иных процессуальных действий. Согласно проекту изменений в УПК, необоснованные задержки со стороны органов следствия и дознания являются основанием для освобождения из-под стражи и замены меры пресечения на более мягкую.

Федеральная палата адвокатов была учреждена в 2003 года на I Всероссийском съезде адвокатов. Согласно уставу, организация координирует деятельность адвокатских палат субъектов РФ, обеспечивает поддержание высокого уровня юридической помощи, представляет интересы адвокатов и адвокатских палат в органах государственной власти РФ.