МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Авиакомпания "ВИМ-Авиа" получит 98 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ для оплаты горюче-смазочных материалов и услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов, говорится в распоряжении Кабмина РФ.

"Подписанным распоряжением Росавиации выделены бюджетные ассигнования в размере 98 миллионов рублей из резервного фонда Правительства России на предоставление субсидий в целях оплаты за поставку авиационных горюче-смазочных материалов, оказанные услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА", — отмечается в распоряжении.

В то же время, по данным Правительства РФ, общая задолженность авиакомпании насчитывает 1,3 миллиарда рублей.

Сегодня по делу о мошенничестве были задержаны генеральный директор ООО "Авиакомпания ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и главный бухгалтер компании Екатерина Пантелеева.

По версии следствия, должностные лица компании "ВИМ-Авиа" продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают правоохранительные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.