МОСКВА, 11 окт – РАПСИ, Евгения Соколова. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова надеется на эффективный обмен практикой и установление новых контактов с Францией по вопросу государственной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), заявила детский омбудсмен в Общественной палате (ОП) РФ.

В среду в ОП РФ проходит российско-французская конференция "Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт России и Франции".

"Эту встречу по праву можно назвать первой российско-французской конференцией на площадке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, посвящённой проблемам детей с особенностями развития", – сказала Кузнецова.

Федеральный омбудсмен поприветствовала французских и российских коллег, выразив надежду, что сегодняшнее мероприятие станет знаковым. По словам Кузнецовой, Россию и Францию уже длительное время связывают положительные отношения в данной сфере, что, в свою очередь, позволяет эффективно решать вопросы в отношении конкретных спорных случаев в семьях с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

"Но мне бы хотелось, чтобы эта встреча принесла пользу конкретным детям", – заключила уполномоченный.

На мероприятии планируется обсудить широкий спектр вопросов медицинского обеспечения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, основные направления диагностики и выявления заболеваний на ранней стадии. Участники представят государственные и региональные программы по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей данной категории, включая обучение родителей методам реабилитации и абилитации в домашних условиях, а также развитие инклюзивного образования и обеспечение детей с ОВЗ профессиональным образованием.

Российские и французские эксперты поделятся национальным опытом социальной поддержки семей с детьми с ОВЗ, обсудят проблемы, связанные с их реализацией, а также пути повышения правовой грамотности взрослых и вопросы доверительного общения родителей с детьми.