МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), частично признавшего нарушение прав Алексея и Олега Навальных, приведет к пересмотру дела «Ив Роше» в России по примеру дела «Кировлеса», сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар.

По мнению собеседницы РАПСИ, признание ЕСПЧ нарушений означает, что Верховный суд РФ отменит приговор и отправит «дело Навальных» на новое рассмотрение в Замоскворецкий районный суд, который ранее вынес приговор. В то же время это не приведет к оправданию братьев Навальных, полагает адвокат.

Отвечая на вопрос о том, насколько прогнозируемым является результат рассмотрения жалобы Навальных в Страсбурге, Айвар сообщила, что ЕСПЧ проявлял повышенный интерес к этому делу и рассматривал его в ускоренном режиме, что могло косвенно свидетельствовать об изначальном положительном отношении суда к братьям Навальным.

По мнению адвоката, решение ЕСПЧ не приведет к тому, что Алексей Навальный будет зарегистрирован в качестве кандидата президента РФ, поскольку он по-прежнему является осужденным и по делу «Ив Роше». Кроме того, у него судимость по недавно пересмотренному делу «Кировлеса».

Между тем в Минюсте РФ отреагировали на постановление ЕСПЧ, отметив, что Страсбургский суд не усмотрел политической мотивированности в действиях российских правоохранительных органов, которые привлекли заявителей к ответственности по делу «Ив Роше». Кроме того, в Минюсте обратили внимание на то, что присужденные братьям Навальным суммы компенсаций оказались существенно меньше заявленных.