МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный неверно трактует Конституцию РФ, когда заявляет о своем праве участвовать в президентских выборах, об этом председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Памфилова подчеркнула, что человек, условно осужденный за преступление, которое квалифицируется как тяжелое, не имеет права участвовать в выборах. В то же время глава ЦИК отметила, что Навальный сможет стать кандидатом на выборах Президента России в 2028 году. По словам Памфиловой, у оппозиционера есть все шансы на успех через 10 лет, однако сейчас она никому не позволит нарушать закон и Конституцию.

Федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

В феврале 2017 года Ленинский районный суд города Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) и частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере) и назначив им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Навальный заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. На данный момент политик отбывает 20 суток ареста за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия после несогласованной акции в Нижнем Новгороде.