С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко поставил подчиненным задачу по проведению комплексной проверки доступной среды для инвалидов в учреждениях города, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе надзорного ведомства.

"В районных прокуратурах будет организован постоянный прием инвалидов и маломобильных групп населения. Об этом говорилось на открытой встрече прокурора города с общественными объединениями инвалидов Петербурга, маломобильными группами населения и инвалидами", – добавил собеседник агентства.

Встреча прошла на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Профессионально-реабилитационный центр» при участии председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова.

Мероприятие было посвящено вопросам адаптации инвалидов и маломобильных групп населения к современным условиям жизнедеятельности и проблемам доступной среды в городе. Участники встречи обсудили вопросы сопровождения инвалидов на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе метрополитене, проблемы беспрепятственного доступа к администрациям районов и территориальным отделам полиции, спортивным объектам, а также кинотеатрам и театрам.

"От граждан поступили и отдельные сигналы – о транспортной доступности поликлиники на улице Правды, о внеочередном обслуживании инвалидов в Многофункциональных центрах города, о взимании платы за парковку с инвалидов в ряде крупных торговых центров города, а также о проблеме передвижения инвалидов на колясках по городу в связи с высокими поребриками. Представитель общества глухих пожаловалась на неработающий звуковой дублирующий сигнал светофора в Красногвардейском районе, поблизости от районной прокуратуры. Все это станет поводом для прокурорских проверок", – рассказали в пресс-службе.