МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении ПАО «ВымпелКом» о нарушении антимонопольного законодательства, так как представленный компанией отчет об отмене внутрисетевого роуминга не соответствует требованиям предупреждений. Как отмечается в сообщении ведомства, предложенная оператором стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена.

Ранее ФАС России выдала предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона. Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.

«Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении «большой тройки» дел о нарушении антимонопольного законодательства, — сообщил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин. — По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства».

В начале марта служба сообщила, что также возбудила дела в отношении ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон» о нарушении антимонопольного законодательства, проверив представленные компаниями отчеты об отмене внутрисетевого роуминга. В то же время, в конце декабря ФАС установила, что предложения оператора Tele2 соответствуют требованиям предупреждения, срок его исполнения был продлен до 31 мая 2018 года в связи с необходимостью технической реализации изменений тарифов.