МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Члены Общественной палаты и Государственной Думы РФ считают законной блокировку доступа к мессенджеру Telegram на всей территории России. 

"Согласно закону Яровой, за организаторами распространения информации в сети Интернет, которые используют методы копирования при передаче данных, закреплена обязанность предоставлять уполномоченным органам информацию о декодировании сообщений, те самые ключи шифрования. С юридической точки зрения, такое решение суда было предрешено изначально", — сказал ответственный секретарь Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Александр Смирнов на заседании круглого стола по теме "Регулирование соцсетей: какая судьба ждёт Telegram", в котором также приняли участие представители Роскомнадзора и научного сообщества. 

Участники мероприятия отметили, что мессенджер является не самой популярной интернет-платформой для общения на территории России и используется гражданами преимущественно благодаря наличию приватных чатов и зашифрованных сообщений, которые могут быть опасны из-за возможности общения в Telegram террористов. 

Однако, как отметил Смирнов, мессенджер заблокировали не ввиду террористической угрозы, а именно из-за невыполнения руководством Telegram требований законодательства. 

В пятницу Таганский районный суд Москвы заблокировал доступ к мессенджеру Telegram на всей территории РФ. Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать Федеральной службе безопасности ключи шифрования для декодирования сообщений пользователей. В конце марта ведомство предоставило мессенджеру 15 дней для выдачи всех необходимых данных, однако запрашиваемые сведения так и не были получены.