МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дела в отношении операторов «большой четверки» из-за неравных условий стоимости услуг на SMS-рассылку, установленных для организаций без государственного участия в капитале, в том числе банков, по сравнению с организациями с госучастием. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл», как отмечает служба, не исполнили предупреждения об устранении дискриминационных условий, выданные ранее антимонопольным органом.

В связи с этим были возбуждены дела по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в отношении четырех компаний. Кроме того, в отношении «ВымпелКома» служба еще возбудила дело по признакам нарушения пунктов 3 и 8 части 1 статьи 10 этого закона.

ФАС в июне выдала предупреждения «большой четверке» о прекращении действий, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Для целей осуществления информационных, сервисных и транзакционных рассылок операторы связи оказывают организациям, в том числе и банкам услугу массовой рассылки SMS-сообщений.

ФАС установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с государственным участием в капитале. В действиях операторов связи антимонопольный орган усматривает признаки нарушения положений о защите конкуренции, выразившиеся в создании дискриминационных условий при которых потребители услуг SMS-рассылки поставлены в неравное положение.

Кроме того, действия «ВымпелКома» по отмене возможности транслитерации SMS-сообщений с кириллицы на латиницу, как указывает служба, могли привести к удорожанию стоимости рассылки в 2 раза, при этом действия оператора каким-либо образом не были обоснованы.

Операторам «большой четверки» надлежало устранить дискриминационные условия договоров в течение 14 дней со дня получения предупреждения, не допуская ухудшения существующего положения заказчиков SMS -рассылки. «ВымпелКому» дополнительно надлежало отозвать уведомления об отмене возможности транслитерации SMS-сообщений.

«ФАС по результатам анализа материалов, поступивших от операторов считает предупреждения не исполненными», — говорится в сообщении службы. Заседания комиссий ФАС по рассмотрению дел планируется провести в сентябре.