МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Заключенный Евгений Макаров, пострадавший от пыток в ярославской колонии, во вторник вышел на свободу, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Бирюкова.

В июле издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что это и есть Макаров, который отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись в СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые представляют интересы заключенного.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело о пытках в колонии, в рамках которого были заключены под стражу более десяти сотрудников ФСИН, а Макаров переведен в другое исправительное учреждение. Следствие считает, что сотрудники исправительной системы избивали и пытали заключенных, нанося множественные удары руками по туловищам и конечностям.

Расследованием дела занимается главное управление СК РФ.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов после инцидента посетил колонию, где был избит Макаров. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.

После того, как история Макарова приобрела общественный резонанс, адвокат Ирина Бирюкова обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Она также сообщила о том, что покидает Россию.