МОСКВА, 4 окт— РАПСИ. Защита бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого по нескольким статьям, обратилась в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с жалобой на его условия содержания в СИЗО, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов. 

По словам собеседника агентства, Маркелов также пожаловался в Генпрокуратуру на пыточные условия содержания, проблемы со здоровьем и невозможность общаться с близкими. Кроме того, он также указал на моральное давление, благодаря которому, по его мнению, следствие хочет получить признательные показания.

В настоящее время защита обвиняемого готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Ранее Мосгорсуд признал законным продление Маркелову ареста до 13 октября. Этим же решением суд признал законным продление ареста еще одной фигурантки данного уголовного дела — гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, которой инкриминируется посредничество при передаче взятки.

Следствие считает, что Маркелов, занимая указанную должность, получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как сообщалось ранее, Маркелов является фигурантом нескольких уголовных дел: о получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. По первым двум статьям бывшему чиновнику предъявлено обвинение в окончательной редакции. 

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.