МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Ученые, общественные деятели, правозащитники и журналисты подписали петицию, в которой просят изменить меру пресечения находящегося под арестом в СИЗО Лефортово сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене. Соответствующее письмо размещено на портале Change.org. 

«75-летний ученый Виктор Кудрявцев почти 50 лет развивал российское ракетостроение, создавая гражданские ракеты. У него есть медали, почетные грамоты и благодарности от разных российских госинститутов. Еще у него диабет, последствия инфаркта, болезнь сердца, гипертония. Уже три месяца его удерживают в СИЗО Лефортово по абсурдному обвинению в госизмене», — отмечается в петиции.

Необходимость содержания Кудрявцева под стражей следователь обосновал найденным в почте ученого письмом о якобы выигранной в лотерею грин-карте (виде на жительство в США). Письмо было отправлено с типичного для рассылки спама адреса, да и текст его невозможно воспринять всерьез. Тем не менее, как говорится в документе, суд посчитал, что Кудрявцев, у которого забрали загранпаспорт, легко может скрыться от правосудия.

Так, петицию подписали 15 известных правозащитников, в частности, председатель Московской Хельсинкской Группы, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Людмила Алексеева, 13 ученых — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ИВС РАН Татьяна Бирштейн, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Алексей Оскольский, а также деятели искусства, культуры и журналисты. Всего на данный момент петицию подписали 138 человек.

Ранее Лефортовский суд до 20 декабря продлил Кудрявцеву срок ареста. Мосгорсуд 4 октября признал законным данное постановление. 

Кроме того, по решению суда Кудрявцев был направлен на медицинское освидетельствование для выявления заболеваний, препятствующих его дальнейшему пребыванию в СИЗО.

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту, ранее сообщал РАПСИ представляющий интересы обвиняемого адвокат Евгений Смирнов.

"Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче информации бельгийскому институту, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — пояснил Смирнов.

По словам защитника, сам 74-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.