МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Качество предварительного следствия в последнее время значительно ухудшилось, органы прокуратуры стали чаще отказывать в утверждении обвинительного заключения и направлять дела на доследование либо пересоставление обвинительных актов, сообщил РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«В этом году на 8,3% увеличилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения органам МВД. Число уголовных дел, возвращенных руководителям следственных органов для организации дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения увеличилось на 11,5%, что наглядно свидетельствует об ухудшении качества предварительного следствия и недостатках в осуществлении ведомственного контроля», — отметил Куренной в эфире ведомственного канала «Эфир», отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ.

По данным официального представителя ГП, количество должностных лиц МВД, привлеченных к дисциплинарной ответственности, также заметно возросло — на 20%. Этот же показатель в Следственном Комитете по итогам восьми месяцев этого года, напротив, снизился на 8,3%.

В то же время количество нарушений, выявленных прокурорами при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью следственных органов СК России за этот период, увеличилось на 2%.

Одновременно возросло на 5,4% число внесенных в целях их устранения требований и представлений, добавил Куренной.