МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ возбудила исполнительное производство о взыскании с Алексея Навального более 2,1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Возбуждено исполнительное производство о взыскании с Навального в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес» суммы материального ущерба, причиненного преступлением», —говорится в сообщении ФССП.

В ведомстве подчеркнули, что в случае выполнения должником возложенных судом обязательств, все наложенные в отношении него запреты и ограничения будут отменены в установленным порядке. 

В июле текущего года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу «Кировлеса», который просил увеличить размер ущерба, взысканный с Навального и ещё двух осуждённых по делу о растрате средств компании, и компенсировать ему 16 миллионов 165 тысяч рублей за причинённый преступлением вред. 

Ранее Никулинский суд Москвы частично удовлетворил иск «Кировлеса» и взыскал солидарно с Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева 2,1 миллиона рублей. Позднее апелляционная инстанция Мосгорсуда подтвердила это решение.

Дело «Кировлеса» 

Ленинский суд Кирова 8 февраля 2017 года повторно рассмотрев дело «Кировлеса» снова вынес Навальному и Офицерову обвинительный приговор и назначил им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно, соответственно, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. При первом рассмотрении этого дела суд сначала назначил обвиняемым аналогичные, но реальные сроки, однако апелляционная инстанция заменила их на условные. 

По версии следствия, Навальный и Офицеров организовали заключение договора поставки лесопродукции с «Кировлесом», при этом сделка была заведомо невыгодной для компании. Причиненный ущерб оценили в 16,1 миллиона рублей.

По этому делу был также осужден Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.

Навальный также осуждён условно по делу о хищении средств «Ив Роше». В рамках «дела Кировлеса» ему продлили испытательный срок до 8 июля 2019 года за неоднократные нарушения административного законодательства. 

Навальный отрицает свою вину по обоим делам.