МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Следователь имеет законное право повторно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о якобы поддельном дипломе судьи Елены Хахалевой, отмена его предыдущего решения, скорее всего, связна с формальными обстоятельствами — прокуратуре не понравились формулировки, обосновывающие отказ, пояснил РАПСИ адвокат Юрий Пустовит. 

«Отмена постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела — это одно из многочисленных процессуальных полномочий прокурора. Главная его цель — отказ в возбуждении уголовного дела должен быть обоснованным, чтобы в будущем нельзя было оспорить его в суде.

Поэтому прокуроры, усмотрев неполноту постановления об отказе в возбуждении дела, предпочитают отменить его и дать следователю конкретные указания о недостатках, требующих устранения», — рассказал управляющий адвокатского бюро «Юг».

Он напомнил, что по закону следователь должен устранить допущенные нарушения или исправить формулировки и направить прокурору новый вариант процессуального документа.

В решении Генпрокуратуры об отмене постановления СК ничего сенсационного нет: до 80% процессуальных решений «разворачиваются» надзорным ведомством, поскольку в бумагах не соблюдены формальности. Такой большой процент отмены постановлений связан с высокой нагрузкой на следователей, полагает эксперт.

Согласно официальным данным Генпрокуратуры, в 2017 году прокуроры отменили почти 2,4 миллиона постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовных дел, при этом только по 180 тысячам в последствии дело все же возбудили. Таким образом, в 92% случаев, несмотря на отмену прокуратурой постановления следствия, уголовное дело так и не возбуждалось.

«Речь идет о стандартной практике, когда прокуратура направляет материалы об отказе в возбуждении уголовного дела на новое рассмотрение. Это не значит, что диплом поддельный. Просто инициаторы этой кампании выдвинули новые доводы, которые должны быть проверены, чтобы к постановлению следователя не было вопросов», — подчеркивает Пустовит. 

Следствие в июле 2018 года пришло к выводу о подлинности диплома судьи Хахалевой, ректор университета Зураб Хонелидзе также подтвердил факт получения судьей квалификации по направлению «Правоведение».