МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Роскомнадзор совместно с представителями МВД России в 2018 году пресекли незаконную реализацию более 83,7 тысячи SIM-карт операторов мобильной связи, говорится в сообщении службы.

Из них более 35 тысяч SIM-карт принадлежали «ВымпелКому», 18,7 тысячи — «МТС», 13,6 тысячи — «МегаФону», 6,3 тысячи — «Т2 Мобайл» и 10,2 тысячи — другим операторам связи. В отношении нарушителей составлено 1059 протоколов об административных правонарушениях, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом.

С начала 2018 года было проведено более 2 тысяч мероприятий по проверке законности реализации SIM-карт, что на треть больше, чем в 2017 году. 

Большинство нарушений, как отмечает Роскомнадзор, связано с заключением договоров об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, по результатам мероприятий по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете выявлено 1164 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся с 2016 года. Ведомство напоминает, что с 1 июня 2018 года в силу вступили изменения в закон «О связи», а также с 17 ноября в Правила оказания услуг телефонной связи, согласно которым услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов. Данные изменения призваны изменить ситуацию в этой области.