МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова просит признать себя потерпевшей по уголовному делу о рабском труде в женской исправительной колонии № 14 Республики Мордовии, сообщил РАПСИ руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

Во вторник Петряков обратился к председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой признать потерпевшими Толоконникову и еще пять женщин, одна из которых в настоящее время продолжает находиться в исправительном учреждении.

«Все они указали на бесчеловечные условия труда на швейном производстве (работа до часа ночи, отсутствие выходных, мизерная зарплата), давление со стороны руководства колонии, а также гибель осужденных, которая, по их мнению, произошла из-за неоказания должной медицинской помощи», — сказал Петряков.

В конце 2018 года после проведения служебной проверки в ИК №14 было возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника колонии Юрия Куприянова по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Панк-молебен в Храме

Группа Pussy Riot приобрела широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых впоследствии Хамовнический районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Позже Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.