САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокатское сообщество должно само определить категорию дел, в соглашения по которым можно включать пункт о «гонораре успеха», заявил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

Гонорар не нужен

Открывая круглый стол, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, сказал, что гонорар — не только благо, за которое работают его коллеги, но и большая опасность. «Российская адвокатура становится более интересной для правоохранительных органов. Адвокаты становятся объектами уголовного преследования, зачастую именно в связи с получением гонорара. Признание — царица доказательств, к нему присоединяется непрофессиональная экспертиза, как основа для обвинительного заключения и приговора. Следствие апеллирует к тому, что адвокат не влияет на исход дела», — сказал Пилипенко.

Его поддержал вице-президент Адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант. Он заявил, что в России из-за противоправных посягательств на гонорар адвоката исчезает право. «Да, сейчас складывается ситуация, когда в процессах ставится под сомнение необходимость получения юридической помощи заявителем. И ставится зачастую третьими лицами, которые не участвуют в отношениях между адвокатом и его доверителем. И суды принимают эту точку зрения. Не вернув право оплаты юридической помощи, о справедливости говорить бессмысленно. Мы просим легитимизировать «гонорар успеха». Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении, но застрял в обсуждениях по косвенным вопросам», — возмутился Клювгант.

Поправки для «гонорара успеха»

Замминистра посочувствовал присутствующим. «Негативные моменты не могут не вызывать тревоги в связи с несоблюдением конституционных гарантий адвокатов, но могу заверить, что институт «гонорара успеха» заработает. Могу пояснить, что Минюст подготовил поправки. Они касаются не только косвенных вопросов законопроекта, но и базовых понятий. Мы направили их в Правительство РФ. Крашенинников (председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству — прим. ред.) сказал, что как только они будут утверждены и поступят в нижнюю палату парламента, рассмотрение законопроекта будет продолжено», — сказал Новак.

Он сказал, что закон достаточно демократичен, и предусматривает, что адвокатское сообщество само выделит категории дел, в соглашения по которым можно включать пункт о «гонораре успеха».